Брюшной тиф лечение
Брюшной тиф, симптомы, причины.
Лечение брюшной тиф
1. Корневище аира обыкновенного считается в народной медицине сильным бактерицидным средством. Его использование при эпидемиях гриппа, холеры, брюшного тифа: корневище жевали в сыром виде как профилактическое средство от заражения.
2. Положительно влияют на лечение болезни и используют для выздоровления при тифе: коровье молоко, творог, кефир, отвар шиповника, черной смородины, овощные соки, фрукты, кофе с лимоном или красным венгерским вином, дрожжи с пивом.
3. В комплексной терапии брюшного тифа можно использовать различные травы: отвары из корней кровохлебки (особенно осеннего сбора, убивающие тифозные и паратифозные группы микробов в течение 15 минут, оказывающие вяжущее, противовоспалительное, обеззараживающее и болеутоляющее действие). Отвар из корней кровохлебки готовят следующим образом: 1 ст. л. нарезанных корней на 1стакан кипятка, кипятить 30 минут, остудить, процедить и принимать по 1 ст. л. 5-6 раз в день.
4. Препараты валерианы эффективны для лечения некоторых заболеваний желудка, они обладают желчегонным и антибактериальным действием. Целесообразно применение обычных доз настойки валерианы в комплексе для лечения при тифе и паратифах.
Брюшной тиф, симптомы, причины.
5. Смородину применяют, как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему при инфекционных заболеваниях. При воспалениях и язвах желудка и кишечника любого происхождения принимают свежий сок из ягод по 2-3 рюмки 3 раза в день или употребляют отвар и кисель из смородины.
6. Как общеукрепляющее средство применяют следующий сбор: родиола розовая (корни) 4 части, заманиха высокая (корни) 4 части, шиповник коричневый (плоды) 4 части, боярышник кроваво-красный (плоды) 3 части, крапива двудомная (листья) 3 части, зверобой продырявленный (трава) 2 части. Для приготовления отвара берут 2 столовые ложки смеси, заливают 200 мл воды, кипятят 15 минут, процеживают. Принимают по 1/3 и 1/2 стакана отвара 2-3 раза в день.
7. Корень кермека Гмелина в виде порошка или настоя принимают внутрь при поносах любого происхождения. Порошок принимают по 1 /2-1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды, запивая теплой кипяченой водой. Настой: ст. ложку порошка смешивают со стаканом теплой кипяченой воды и выпивают (каждый раз промешивая) в течение дня.
8. Почки или кору молодых ветвей осины обыкновенной в виде отвара принимают внутрь как кровоочистительное средство при инфекционных заболеваниях крови (дизентерии, лихорадке, сифилисе, тифе, холере и др.). Отвар: ст. ложку измельченного сырья настаивают 2 часа, кипятят 10 минут в стакане воды и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки отвара 3-5 раз в день до еды.
9. Семена или свежие листья подорожника большого в виде настоя принимают внутрь при расстройстве и нарушениях слизи стой в желудочно-кишечном тракте, кровавых и хронических поносах, дизентерии и др. заболеваниях. Настой: ст. ложку измельченных семян настаивают 10-15 минут в 1/2 стакана кипятка и принимают все, не фильтруя, 2-3 раза в день до еды. Настой из листьев: ст. ложку листьев настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.
10. Верхушки цветущего растения полыни Ситникова заваривают как чай и пьют без ограничения (можно с медом по вкусу) при лихорадке, тифе и др. инфекционных заболеваниях.
11. Прополис в чистом виде, в виде настойки или прополисного масла принимают внутрь как отличную добавку к ежедневной пище в случаях заразных инфекционных, эпидемических заболеваний как достаточно сильный антибиотик, антисептическое и кровоочистительное средство для всего организма. Принимают чистый прополис по 10 г, продолжительно его жуя, затем проглатывая, 3-5 раз в день за час до еды или после еды. Настойка: 30%-ная на 70Чюм спирте, принимают по чайкой ложке на 1 /2 стакана теплого молока или чая 3-5 раз в день до еды. 15-25%-ное прополисное масло (на сливочной основе) принимают по ст. ложке на 1/2 стакана горячего молока или чая 3-5 раз в день до еды.
12. Листья или кору корня рододендрона (золотистый, даурский, Адамса и др.) в виде настойки принимают внутрь как активное бактерицидное средство при особо опасных инфекционных заболеваниях (тифе, холере, чуме и др.) и тонизирующего для истощенного организма. Настойка: 10%-ная на 70-40°-ном спирте, принимают по 20-30 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-5 раз вдень до еды. Строгая дозировка! Ядовито!
13. На грудь и живот после вытирания прикладывают мягкое сухое полотенце, поворачивают больного на бок и обмывают спину. Снова меняют воду. Надевают на больного свежую рубашку, покрывают одеялом и приступают к обмыванию ног. Сначала одну ногу, обмоют и сейчас же вытрут досуха затем другую. Существует множество различных методик. Их применение зависит от состояния больного.
14. При низкой температуре и непродолжительном наружном применении вода служит в качестве раздражающего или возбуждающего средства; чем ниже температура воды, тем меньше должна быть продолжительность водолечебного приема. При более высокой температуре и продолжительном наружном ее применении вода служит в качестве отвлекающего средства.
15. При острых лихорадочных заболеваниях эффект от обмывания связан с понижением возбуждения, перераспределением крови от внутренних органов к коже и в особенности освобождением от переполнения кровью сердца, легких, мозга.
16. В настоящее время клиническая практика брюшного тифа существенно изменилась, что объясняется широким применением антибиотиков и профилактическими прививками против тифо-паратифозных заболеваний. В последние годы летальность от брюшного тифа снизилась и составляет 0,1-0,3%.
Брюшной тиф, симптомы, причины.
Теги: жкт