Справочник дермато-венеролога

А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Я

Туберкулез кожи колликвативный

ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ КОЛЛИКВАТИВНЫЙ (tuberculosis cutis colliquativa).

Синонимы: скрофулодерма (scrofuloderma).

Этиология и патогенез. Одна из наиболее часто встречающихся у лиц молодого возраста разновидностей туберкулеза кожи, развивается нередко у больных с другой локализацией туберкулезной инфекции (легкие, кости, глаза и др.).

Симптомы. Различают первичную скрофулодерму, исходящую из кожи и подкожной клетчатки, и вторичную, исходящую чаще из лимфатических узлов, реже из костей. Появляются единичные, редко множественные узлы различной величины, распадающиеся и образующие торпидные язвы разнообразных размеров, глубины и очертаний, нередко серпигинирующие и с фистулезными ходами. При заживлении скрофулодермы образуются грубые, бахромчатые, мостикообразные рубцы. Частая локализация — лицо, шея, надключичная и стернальная области, реже конечности.

Гистологически определяется типичный туберкулоидный инфильтрат с большим или меньшим казеозом в центре.

Дифференцировать следует с сифилитическими гуммами, глубокой пиодермией и глубокими микозами.

Лечение и профилактика. В течение б-7-месячного курса лечения назначают 180-200 г фтивазида и 90-100 г стрептомицина или 90-100 г стрептомицина и 800-1000 г ПАСК. У отдельных больных с вяло протекающими очагами поражения показано хирургическое их удаление. Гелиотерапия, облучения угольнодуговой лампой. Курортотерапия. Рентгенотерапию в настоящее время назначают редко.